Обязательная маркировка табака: советы от Дэнатол

в Санкт-Петербурге

С 1-го марта 2019 в силу вступили законодательные нормы, регулирующие моменты, связанные с обязательной маркировкой табачной продукции. Так как информации о взаимодействии всех участников рынка в рамках новых обстоятельств ничтожно мало, компания Дэнатол решила прояснить некоторые моменты, чтобы у клиентов бренда и просто заинтересованных лиц возникло полное понимание того, как работает система маркировки табака.

В Дэнатол работает команда, состоящая из программистов, техников и менеджеров. Объединив усилия, специалисты Дэнатол составили перечень рекомендаций в рамках стартовавшей компании по обязательной маркировке табачных изделий.

Для понимания механизма работы системы, можно провести аналогии с ЕГАИС для алкоголя, с той лишь разницей, что в случае с табаком коды выдаются Центром развития перспективных технологий. Этот орган выступает разработчиком системы мониторинга продукции из табака, которая получила сокращенное название ИС МОТП.
Для распознавания кодировок потребуется 2D-сканер, способный считывать шифры DataMatrix.
Рекомендуем разделить склад для удобства хранения маркированной и немаркированной продукции. Помните, что при розничной продаже кассиру потребуется сканировать два кода – товарный и DataMatrix. Фиксация отпуска товара, как и в случае с немаркированной продукции, будет происходить посредством обмена данными между онлайн-кассой и ОФД. Это потребует от владельцев бизнеса заключить дополнительные соглашения с операторами фискальных данных.

Если вы не успели принять участие в добровольном эксперименте, который проводился с 31 декабря 2018 года, вам непременно пригодятся эти рекомендации.

Что потребуется для начала работы?

Первым делом рекомендуется уладить «бумажные» вопросы: получить электронную цифровую подпись, заключить дополнительное соглашение с ОФД, зарегистрироваться в системе электронного документооборота (ЭДО) и, конечно же, на портале ИС МОТП - https://честныйзнак.рф/business/projects/tobacco/. Напомним, что регистрация проводится с 1-го марта и является обязательной для всех субъектов, реализующих табачную продукцию. Далее нужно:

провести обучение персонала, ознакомив сотрудников с новыми правилами приемки товара, хранения и продажи;
приобрести аппаратно-программный комплекс, подключить его к системе мониторинга;
получить бесплатный регистратор эмиссий. Для этого обратитесь в центр развития технологий.

Что до затрат, то они составят примерно 15-30 тыс. рублей на покупку оборудования, плюс, ежегодно от 270 тыс. до 5 млн. рублей за услуги ЭДО.



Общество с ограниченной ответственностью «Дэнатол»:
Юридический адрес: 187340, Ленинградская обл., г. Кировск, ул. Краснофлотская, д.20
Фактический адрес: 195112, Санкт-Петербург г, площадь Карла Фаберже, 8, оф. 430
+7 (812) 309-92-02
+7 (812) 983-00-66
Email
9830066@gmail.com
Сайт: http://denatol.ru/

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров