Испытания миллиомметра МИКО-9 на Иркутской ГЭС

в Санкт-Петербурге
Испытания миллиомметра МИКО-9 на Иркутской ГЭС

Совсем скоро первая партия миллиомметров МИКО-9 поступит на склад и будет дан старт ее прямой реализации (в настоящий момент принимаются заявки на приобретение, планируемая дата начала выпуска – июль 2018 года), а пока прибор проходит опытную эксплуатацию для внесения в Госреестр средств измерений и финальные испытания на высоковольтных объектах.

В этот раз специалисты компании "СКБ ЭП" работали с МИКО-9 на однофазном трансформаторе ОРДЦ - 80000/110 ВМУ1, который входит в состав первого энергоблока Иркутской ГЭС.

Основное назначение прибора – это измерение электрического сопротивления постоянному току в индуктивных и безиндуктивных цепях в диапазоне от 10 мкОм ÷ 30 кОм на токе до 10А, поэтому были проведены стандартные замеры сопротивления, а также ряд узконаправленных тестов.

Кроме того, прибор оснащен режимом размагничивания, который предназначен для устранения остаточной намагниченности магнитопровода трансформатора после проведения опытов на постоянном токе перед проведением других испытаний, таких как опыт холостого хода, короткого замыкания и измерения коэффициента трансформации и др.

МИКО-9 обеспечивает размагничивание сердечника силового трансформатора в соответствии с ГОСТ 3484.1 в полностью автоматическом режиме, либо ручном режиме с заданием шага и границ тока размагничивания.

Согласно ГОСТ 3484.1-88 размагничивание сердечника выполняется путем подачи постоянного тока вначале в одном, а затем в другом направлении. При этом, при каждой смене направления постоянного тока его значение должно быть уменьшено на 30 -40 % по отношении к предыдущему значению. Но как показывает опыт, в некоторых случаях при данном шаге изменения тока не всегда удается размагнитить трансформатор до приемлемого уровня, что сказывается на результатах опыта холостого хода на низком напряжении.

При наличии сомнения в том, что повышенный ток холостого хода связан с качеством размагничивания, а, например, не с магнитопроводом трансформатора, в приборе предусмотрено задание уменьшенного шага изменения тока - до 1% (при этом, соответственно, увеличивается полное время размагничивания).

Помимо измерения электрического сопротивления и проведения размагничивания МИКО-9 имеет еще ряд дополнительных функций отличающих его от аналогичных приборов:

- Наличие базы типовых объектов измерения (силовой трансформатор, трансформатор тока, трансформатор напряжения, резистивный объект, генератор и т.д.), что позволяет пользователю выбрать объект, а прибору автоматически учесть его специфическую особенность при диагностике, а значит исключить дополнительную настройку со стороны пользователя.

- Проверка технического состояния контактора устройства РПН без его вскрытия, путем подключения к вводам трансформатора (метод DRM-тест). По результатам измерений строится график изменения силы тока в моменты переключения контактов и на его основании определяется время переключения и общее техническое состояние проверяемого устройства.

- Измерение электрического сопротивления обмоток в процессе проведения теста охлаждения. Порядок испытаний и правила обработки результатов соответствуют требованиям п.2. ГОСТ 3484.2-88 "Трансформаторы силовые. Испытания на нагрев".

- Полная автоматизация процесса измерения и архив результатов в приборе.

- Кроме того, прибор может передавать результаты измерений в систему АСУ ТП как по каналу USB, так и по каналу Bluеtooth, соответствует «цифровой энергетики».

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров